Nuevo Ordinario Militar de Bélgica

El 6-XI-2015, el Papa Francisco ha aceptado la renuncia de Mons. André-Joseph Léonard como Arzobispo de Malinas-Bruselas y como Ordinario Militar de Bélgica. En la misma fecha, ha nombrado a Mons. Josef de Kesel, hasta ahora Obispo de Brujas, como Arzobispo de Malinas-Bruselas y como Ordinario Militar de Bélgica.

Mons. de Kesel nació en Gante (en la provincia de Flandes Oriental, Bélgica) el 17 de junio de 1947. Fue ordenado sacerdote el 26 de agosto de 1972 y se incardinó en la diócesis de Gante. El 20-III-2002 fue nombrado Obispo titular de Bulna y Auxiliar de Malinas-Bruselas. Recibió la ordenación episcopal el 26 de mayo de 2002. El 25 de junio de 2010 fue nombrado Obispo de Brujas.